Сюжетная игра поликлиника. Сюжетно-ролевая игра "Больница" в старшей группе. Конспект. Специфика сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе детского сада

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №1 «Солнышко»

Сюжетно-ролевая игра

в подготовительной группе

«Больница».

Выполнила: Шумина Е.С.

Цель : актуализировать знания детей о медицинских профессиях.

Задачи :

    Дать возможность применить на практике свои знания о деятельности хирурга, терапевта, окулиста, рентгенолога.

    Формировать в игре эмоционально-познавательное общение детей друг с другом и с взрослым.

    Воспитывать интерес к медицинским профессиям, желание заботится о своем здоровье.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Больница», «Аптека», знакомство с работой врача, беседа с медицинской сестрой из детского сада; беседа с детьми о том, как они ходили вместе со своими родителями в больницу, аптеку, рассказы детей о том, что нового они узнали о профессии врача

Программное содержание :

1. Продолжать формировать умение детей играть в сюжетно-ролевую игру «Больница» и совместить с сюжетно-ролевой игрой «Аптека».

2. Расширять представления детей о профессиях людей, работающих в поликлинике.

3. Продолжать обучать навыкам поведения в поликлинике; закрепить знания социальных отношений между детьми.

4. Развивать игровой диалог, игровое взаимодействие, коммуникативные навыки детей.

5. Активизировать и расширять словарный запас детей.

6. Воспитывать у детей чувство благодарности к человеку за его труд.

Словарная работа : Пациент, полис, регистратура, регистратор, аптекарь, окулист, педиатр.

Материал и оборудование : 1. Одежда: халаты, шапочки; игровая мебель: столы, стулья, строительный материал для игры, телефоны.

2. Медицинские инструменты: фонендоскоп, шпатель, вата, градусник, бинт, таблица для проверки зрения.

3. Документация: Медицинские карты на каждого «больного», бланки рецептов, полисы с геометрическими фигурами для пациентов.

Ход игры:

Ребята, сейчас вам я загадаю загадку, а вы отгадайте:

Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас от всех

Болезней? (врач)

Да, правильно это врач. Для чего нужен врач?

Врач – лечит людей. Для работы врача необходимо медицинские инструменты.

Вот у меня на столе есть некоторые медицинские инструменты, я показываю, вы отвечаете что это и для чего нужен.

шпатель – смотреть горло

фонендоскоп – слушать легкие, бронхи

градусник – измеряем температуру

таблица для проверки зрения – определить зрение

бинт – нужен, для того чтобы перевязать рану.

- Ребята, слышите, кто-то у нас в группе плачет. Ой, да ведь это куклы плачут. Давайте узнаем, что случилось с ними? Тихо куклы не плачьте, мы вам сейчас поможем.

Ирина спроси у куклы Маши, что с ней случилось.

«Кукла Маша, почему ты плачешь?»

Кукла Маша заболела. Утром даже не поела. Не смеётся, не играет. Целый день она молчит. Даже «мама» не кричит. Ребята посмотрите, она показывает, что у нее болит? Значит, что у куклы Маши болит?

Горло

А как вы думаете, почему у нее горло заболела?

(может быть, она много мороженное ела, воду холодную пила или снег ела – вот и горло заболела). Ребята, куклы Маши болит горло, она кашляет, какой врач поможет? (врач-педиатр).

Врач – педиатр, что делают с больными? (осматриваю больных, измеряют пульс и давление, слушают дыхание, выписывают лекарства). Кукле Маше поможет врач – педиатр.

А послушайте, что болит у куклы Кати: еле глазки открываю. Ничего не понимаю. Целый день они болят.

Что болит у куклы Кати?

Как вы думаете, почему же у нее глазки заболели? (потому что она близко смотрела телевизор, долго играла на компьютере, грязными руками трогала глаза, может соринка попала).

А какой же врач поможет Кати? Врач – окулист.

А что делает, врач окулист? (проверяет зрение, выписывает капли для глаз, мазь. А если глаза очень плохо видят, тогда врач – окулист назначает очки).

Надо срочно что-то делать. Как помочь нашим куклам? Чем помочь?

Я придумала.

Нам нужно еще одну загадку отгадать:

В этом домике врачи.

Ждут людей, чтоб их лечить.

Всем они помочь готовы -

Отпускают лишь здоровых.

А каком домике, говориться в загадке? (поликлиника). Правильно только в больнице помогут нашим куклам.

В.: - Ребята, вы знаете как нужно вести себя в поликлинике?

Дети: - Нельзя кричать, бегать, толкать людей, потому что они себя плохо чувствуют. Надо быть вежливыми.

В.:- А когда мы приходим в поликлинику, то сразу идём к врачу?

Дети: -Нет, сначала надо взять медицинскую карточку.

В.: Где мы берем медицинскую карточку?

Дети: В регистратуре.

В.: - Правильно, для этого мы идём в регистратуру. Кто нас встречает в регистратуре?

Дети: - Там сидит регистратор, которая спрашивает вашу фамилию, имя, домашний адрес, и только тогда она выдаст вам вашу медицинскую карту.

В.: - Ещё регистратор отвечает на телефонные звонки, ведь кто-то может вызвать врача на дом. Затем мы с медицинской картой идем к кабинету врача. Врач нас осматривает, может выписать лекарство. А где мы может получить это лекарство? (в аптеке). Правильно.

А сегодня, ребята у нас с вами начнет работать новая больница. Но есть, проблема в новой больнице совсем нет врачей. Давайте, исправим эту ошибку и выберем играющих.

У нас есть регистратура, кабинет педиатра, кабинет окулиста и аптека.

Кто будет работать у нас в регистратуре?

Дети: Пусть будет Алиса.

А почему Алиса?

Дети: Она отзывчивая и вежливая. Алиса справится с этой ролью.

Кто будет работать у нас в аптеке?

Можно в аптеке буду работать ….

Дети: Маша.

Да, ребята я согласна с вашим выбором. Маша очень заботливая и внимательная. Маша будет врачом-педиатром.

А кто будет помогать врачу-педиатру и возьмет роль медицинской сестры?

Алина Можно я буду медицинской сестрой.

Хорошо. А кто у нас будет врачом-окулистом?

Семен, будешь врачом – окулистом?

Семен: Да, а можно Ирина будет работать у меня медицинской сестрой?

Конечно можно.

А я буду главным врачом и буду наблюдать за работой всех врачей и других работников Больницы.

Итак, все роли распределены. Теперь откроем нашу больницу, и главный врач, и врач педиатр торжественно перережет красную ленточку.

Дети, посмотрите, какие кабинеты открылись:

1- кабинет педиатра,

2 - кабинетокулиста.

Все врачи распределились по кабинетам и готовы принимать пациентов.

Врачи занимайте свои рабочие места. А вы все остальные будете пациентами. Ребята в первую очередь нужно помочь нашим куклам.

Дети занимают свои места.

Поликлиника открылась.

Дети по очереди подходят в регистратуру.

Регистратор спрашивает: - Здравствуйте. Ваша фамилия, имя, адрес. Ваш полис.

Пациент: Здравствуйте, я живу с.Спасское улица Молодежная дом 3. Вот полис. Медрегистратор: - Возьмите Вашу карточку (на карточках нарисованы такие же геометрические фигуры, как на полисах у детей-пациентов). К какому врачу Вы идете?

Пациент: - К педиатору.

В.: - Каждый врач ведет прием в определенное время.

Регистратор: - Ваш врач принимает в кабинете №1.

Пациент: - Спасибо.

В.: - Прием начинает врач-педиатр.

Пациенты проходят к кабинету врача.

В-I. Ребёнок-врач-педиатор: «Здравствуйте, проходите, садитесь. Как ваша фамилия? Что у вас болит? »

Ребёнок - пациент: «У меня болит горло, сильный кашель».

Врач: «Давайте вас посмотрим. Откройте рот, скажите «а-а-а» я посмотрю вас шпателем, не пугайтесь. Да, горлышко красное. Медсестра Вам выпишет рецепт. Лекарство получите в аптеке».

Ребенок – пациент: Спасибо, доктор. Досвидания.

Ребёнок-врач-окулист: «Здравствуйте, проходите, садитесь. Как ваша фамилия? Что вас беспокоит? »

Ребёнок – пациент: «Я плохо вижу».

Врач: Садитесь на стул. Закройте левый глаз. Называйте картинки, которые я покажу.

Ребенок – пациент: Машина, кран и т.д..

Врач: Я Вам выпишу рецепт на очки, чтобы вы лучше видели.

Ребенок – пациент: Спасибо, доктор.

Врач: Очки получите в аптечном киоске по рецепту.

Ребенок пациент: Досвидания.

В.: - Все получили рецепты? (Да). – Все получили помощь врачей? (Да).

В.: - Открылся аптечный киоск? Можно пройти и получить лекарства по рецепту.

Дети идут в аптечный киоск и получают на лекарства по рецептам.

Аптекарь: -Здравствуйте, ваш рецепт.

Игра продолжается до последнего пациента-ребёнка.

Ребята сегодня уже поздно и наша поликлиника закрывается, а вместе с ней и аптека. Но завтра больница и аптека рады будут видеть вас у себя. И вы можете прийти на прием к врачу завтра. Ребята вам понравилась игра?

Подведение итогов игры:

1. В какую игру мы играли? (ответы детей)

2. Где вы брали медицинские карты? (в регистратуре)

3. У какие врачи работали в поликлинике? у педиатра, у окулиста)

4.Где больные берут лекарства для лечения? (в аптеке).

«Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня играли. Вы в поликлинику пришли грустные, больные. А теперь вы стали здоровыми, весёлыми, задорными.»

Анна Карказова

Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»

Задачи руководства:

Вызвать у детей интерес к профессии врача. Побуждать детей более широко и творчески использовать в играх знания о больнице, поликлинике о работе врачей, об аптеке и работе продавца, о жизни семьи.

Углублять знания детей о труде врача, медицинской сестры, работника аптеки; воспитывать чуткое, внимательное отношение к больному, доброту, отзывчивость, культуру общения.

Развивать активное речевое общение детей в процессе игровой деятельности, расширять и обогащать словарный запас.

Предполагаемая игра: «Поликлиника»

Игровые ситуации: «Регистратура», «На приеме у окулиста», «На приеме у педиатра», «Аптека», «Дочки-матери».

Игровые действия: Больной идет в регистратуру, берет талон к врачу, идет на прием. Врач принимает больных, внимательно выслушивает их жалобы, задает вопросы, прослушивает фонендоскопом, измеряет температуру, смотрит горло, делает назначение. Медсестра выписывает рецепт, врач подписывает. Больной идет в процедурный кабинет. Медсестра делает уколы, прививки.

Предварительная работа: Экскурсия в медицинский кабинет д/с. Наблюдение за работой врача (прослушивает фонендоскопом, смотрит горло, задает вопросы). Слушание сказки К. Чуковского «Доктор Айболит» в грамзаписи. Рассматривание медицинских инструментов (фонендоскоп, шпатель, термометр, тонометр, пинцет и др.) Беседа с детьми о работе врача, медсестры. Рассматривание иллюстраций о враче, мед. сестре. Изготовление с детьми атрибутов к игре с привлечением родителей (халаты, шапки, рецепты, мед. карточки, талоны и т. д.)

Оборудование: столы, стулья в кабинетах для врачей, белые халаты, медицинские принадлежности, шприцы, градусник, таблица, фонарик, лекарства, касса; бытовые принадлежности для игры в «Дочки-матери»; посуда, стульчики, столы и т. д., сумки для мам; справки – бумаги, карты – картон, ручки, деньги – бумаги, куклы.

Роли:

Педиатр, окулист, медсестра, работник регистратуры, больные.

Руководство иг рой:

Воспитатель: - Ребята, недавно мы с вами беседовали о больнице, поликлинике. И вы все рассказывали, о том, как вы ходили в поликлинику вместе со своими родителями. Не правда ли?

Дети: Да.

Воспитатель: - А давайте-ка ребята мы с вами еще раз вспомним о том, какие врачи работают в поликлинике. Кто знает, поднимает руку.

Ярослав: Окулист.

Верно, молодец! Еще?

Ангелина: Хирург.

Умница. А еще? Ребята, ну давайте смелей!

Руслана: Педиатр.

Воспитатель: - Правильно, педиатр – это самый главный детский врач. А еще в поликлинике работает невропатолог, отоларинголог, дерматолог, кардиолог, эндокринолог всех их и не перечислишь.

Вы молодцы, справились с заданием!

А сегодня, ребята у нас с вами начнет работать новая больница. Но есть, проблема в новой больнице совсем нет врачей. Давайте, исправим эту проблему и выберем играющих.

Воспитатель: - У нас есть регистратура, кабинет педиатра, кабинет окулиста, процедурный кабинет.

Кто будет работать у нас в регистратуре? Требуется медицинская сестра.

Дети: Пусть будет София.

Воспитатель: - А почему София?

Дети: Она отзывчивая и вежливая. Софа справится с этой ролью.

Воспитатель: - А кто у нас будет врачом – педиатром?

Дети: Ангелина.

Воспитатель: - Я думаю ребята это правильный выбор. Ангелина очень заботливая и внимательная. Она у нас будет врачом-педиатром.

Воспитатель: - А кто будет помогать врачу-педиатру и возьмет роль медицинской сестры?

Арина: Можно я буду медицинской сестрой.

Воспитатель: - Хорошо. А кто у нас будет врачом-окулистом?

Саша, согласен быть врачом – окулистом?

Саша: Да, а можно Лена будет работать у меня медицинской сестрой?

Воспитатель: - Конечно можно.

Ребята, у нас с вами еще есть процедурный кабинет. Кто у нас будет делать прививки?

Тася: А можно я буду работать в процедурном кабинете.

Воспитатель: - Хорошо.

Ребята у нас ведь с вами будет еще и аптека и туда требуется кассир.

Алина, эту ответственную роль, поручаю тебе. Ты у нас девочка внимательная, ответственная. Думаю, ты справишься с этой ролью.

Алина: Хорошо.

Воспитатель: - Ребята, а кто будет играть в «Дочки-матери»? Кто у нас будет играть маму и папу?

Мариам: можно я буду мамой?

Воспитатель: - Да конечно!

Мариам у нас заботливая и хозяйственная, вы согласны со мной ребята?

Дети: - Да.

Воспитатель: А тогда кто у нас будет папой?

Рома: Можно я буду папой?

Воспитатель: - Хорошо, Рома.

Рома и Мариам идут в игровой уголок. У вас роль папы и мамы, и у вас есть дочка кукла Маша.

Врачи и медицинские сестры одевают халаты.

Остальные дети, те которые остались без роли будут пациентами. Выберете себе куклы – это будут ваши дети.

Можете взять сумочки, кошельки.

Главным врачом поликлиники будет Стёпа. Стёпа ты будешь следить за обстановкой в больнице.

Итак, все роли распределены. Теперь откроем нашу больницу, и главный врач торжественно перережет красную ленточку.

Ребята, посмотрите, какие здесь кабинеты открылись: кабинет педиатра, кабинет окулиста, процедурный кабинет.

Все врачи разошлись по кабинетам и готовы принимать пациентов.

Воспитатель я тоже буду с вами играть: - Так, я соседка Арины.

Надо зайти к соседке в гости.

Здравствуй, Арина!

Арина: Здравствуйте.

Воспитатель: - А я вот решила к тебе зайти, можно?

Арина: Да, да конечно, проходи.

Воспитатель: - А что ты сейчас делаешь?

Арина: А мы вот с Васей завтрак готовим.

Воспитатель: - А-а-а понятно. Арина, а ты слышала, что тут неподалеку, построили новую детскую поликлинику?

Арина: Да я слышала. Сегодня мы как раз собираемся пойти вместе с дочкой на прием к окулисту.

Воспитатель: - Да! Какое совпадение, а мы тоже с дочкой собрались пойти на прием. Ну ладно, я пойду, а то надо еще занять очередь. До свидания.

Арина: До свидания.

Сюжет в «Регистратуре»

Воспитатель: - Ребята встаем в очередь.

Леша и Вика: - А кто последний, в регистратуру?

Соня: «Я последняя».

Хорошо, тогда мы будем за вами.

Воспитатель: - Ребята в регистратуре, мы получим направления и талоны на прием к врачу. И не забывайте говорить слова «спасибо», «пожалуйста».

Леша и Вика: Дайте нам, пожалуйста, направление к педиатру.

София: Сейчас подождите, я выпишу вам направление… Возьмите, пожалуйста.

Леша и Вика Спасибо.

Никита и Настя: А нам дайте, пожалуйста, направление к окулисту.

София: Сейчас напишу. Пожалуйста, возьмите.

Ника: - Здравствуйте, не могли бы вам нам выписать направление к педиатру?

Софа: Да, конечно, сейчас напишу, возьмите.

Ника: Спасибо.

Сюжет «На приёме у педиатра»

Воспитатель: - Кто последний на прием к педиатру?

Ника: Я последняя.

Воспитатель: - Хорошо тогда мы будем за вами.

Скажите, пожалуйста, а прием уже начался?

Ника: Да, мы сейчас заходим

Воспитатель: - Ребята не забываем здороваться.

Ника: (заходит к врачу) - Можно?

Ангелина: Да, войдите.

Ника: Здравствуйте, доктор!

Ангелина: Здравствуйте. Садитесь, что у вашей дочки болит? На что жалуетесь?

Ника: Моей дочке надо сделать прививку от гриппа. Доктор, выпишите нам, пожалуйста, направление.

Воспитатель:- Ангелина, а ты будешь слушать пациентку через фонендоскоп?

Ангелина: Давайте я послушаю вашу дочку. Платье поднимите, пожалуйста. Дышите. Не дышите. Дышите. Все в порядке. Напишите пациентке направление на прививку от гриппа (дает карточку Арине - медицинской сестре).

Арина: Вот возьмите ваше направление.

Ника: - Спасибо большое. До свидания.

Ангелина: До свидания.

Воспитатель заходит в кабинет врача.

Воспитатель: - Здравствуйте доктор.

Ангелина: Здравствуйте, садитесь, на что жалуетесь?

Воспитатель: - У моей дочки болит очень сильно горло и еще она кашляет.

Ангелина: Давайте я осмотрю вашу дочку. Открой рот. Скажи а-а! Так горло очень красное.

Ангелина: А теперь я вас послушаю. Дышите. Не дышите. Дышите. Так все понятно. Возьмите градусник и подержите 5 минут.

Ангелина: Ой, какая высокая температура у вашей дочки. Я вам сейчас выпишу рецепт, это лекарство вы сможете купить в аптеке. Принимайте его 3 раза в день. А еще каждый вечер пейте горячее молоко, с медом.

Воспитатель: - Спасибо доктор. До свидания.

Сюжет «Процедурный кабинет».

Ника: - Можно?

Тася : Да, да войдите.

Ника: Здравствуйте, мы пришли к вам на прививку от гриппа.

Тася: Здравствуйте, хорошо проходите, присаживайтесь. Сейчас мы сделаем вам прививку. Готовьте руку, пожалуйста.

Тася: (делает укол) Вот так. Держите вату.

Ника: - Спасибо вам большое. До свидания.

Тася: - До свидания.

Сюжет: «Прием у окулиста».

[b]Воспитатель: - Саша принимай пациентов, они ведь ждут.

Рома и Мариам: Нам можно? Здравствуйте.

Саша: Да, конечно войдите. Присаживайтесь. Здравствуйте! На что жалуемся? Есть жалобы на зрение?

Мариам: Мы пришли к вам на обследование.

Саша: Хорошо. Тогда я сейчас проведу осмотр глаз вашего ребенка.

Воспитатель: - Мариам, помоги доктору, посади свою дочку поудобнее, подготовь для осмотра.

Саша: (проводит осмотр) Я осмотрел вашу дочку. Она здорова. Зрение у нее хорошее.

Саша (говорит Лене медицинской сестре) Напишите ей справку, о том, что ребенок здоров.

Лена: Хорошо… Возьмите вашу справку.

Мариам: Спасибо. До свидания.

Саша: До свидания. Следующий проходите.

Никита и Настя: Здравствуйте, доктор!

Саша: Здравствуйте, присаживайтесь, что вас беспокоит?

Настя: У нашего сына болит один глазик. Доктор видите, даже немного покраснел.

Саша: Давайте мы сейчас осмотрим вашего ребенка.

Воспитатель: - Саша не забывай пользоваться медицинскими инструментами. Посвети фонариком. Для того чтобы не ошибиться и правильно поставить диагноз.

Саша (осматривает): Глазик надо лечить, для этого вам необходимо купить капли для глаз. Сейчас я вам выпишу рецепт… Вот возьмите, можете прямо сейчас пойти в аптеку и купить эти капли.

Настя: Спасибо, доктор. До свидания.

Саша : До свидания.

Воспитатель: - Дети, посмотрите, как заработала наша больница, какие здесь хорошие врачи. Пойду, схожу в аптеку и куплю лекарство, которое мне выписал врач.

Сюжет: «Аптека».

Воспитатель: - Ребята не забываем быть вежливыми друг с другом.

Настя: - Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, капли вот по этому рецепту.

Алина: Держите. С вас 12 рублей 50 коп.

Никита: - Вот возьмите.

Алина: - Ваша сдача, капли, рецепт возьмите, пожалуйста. Спасибо за покупку. Приходите к нам еще. Всегда будем рады вас видеть у нас в аптеке. До свидания.

Никита: - До свидания.

Воспитатель: - Девушка, здравствуйте, будьте добры, пожалуйста, дайте мне лекарство вот по этому рецепту.

Алина: - Да конечно, подождите секундочку. Вот ваше лекарство. С вас 76 рублей 34 копейки.

Воспитатель:- Возьмите, пожалуйста.

Алина: - Ваша сдача. Спасибо за покупку. Приходите к нам еще.

- Воспитатель : Спасибо вам. До свидания.

Алина : - До свидания.

Света: - Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, витамины для детей.

Алина: - Здравствуйте, вам сколько упаковок?

Света: - Мне две упаковки.

Алина: - Так с вас 35 рублей.

Света: - Возьмите, пожалуйста.

Алина: - Спасибо за покупку. Приходите к нам еще. Мы всегда рады видеть вас.

Света: - Спасибо большое, я обязательно к вам зайду. До свидания.

Алина: До свидания.

Воспитатель: - Ребята, ну вот и наступил конец рабочего дня, и наша больница закрывается, а вместе с ней и аптека. Но завтра больница и аптека будут работать снова, и рады будут, видеть вас у себя. Вы можете прийти на прием к врачу завтра. Игра окончена. Ребята вам понравилась игра? А теперь давайте все дружно наводить в групповой комнате порядок и расставим все игрушки на место.

Халдина Екатерина Ивановна
МБДОУ "Детский сад №26", Вологодская обл., г. Череповец,
должность: воспитатель
Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника».

Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника » в с таршей группе .

Подготовила: воспитатель Халдина Екатерина Ивановна.

Цели : Формировать представления у детей о профессиях врача, медицинской сестры, регистратора.

Развивать игровой диалог, игровое взаимодействие. Активизировать и расширять словарный запас.

Воспитывать чувство благодарности к человеку за его труд.

Словарная работа : Жаловаться, фонендоскоп, шпатель, регистратура, регистратор.

Предварительная работа : Чтение сказки К. И. Чуковского «Айболит»; беседа о работе врача, медсестры».

Материал и оборудование :

1. Одежда : 3 халата, 3 шапочки (на детей);

2. Медицинские инструменты : шприцы, фонендоскоп, пузырьки, шпатель, вата, градусник, бинт.

3. Документация : Медицинские карты на каждого «больного». У каждого ребёнка-пациента свой медицинский полис с геометрическими фигурами.

Ход игры:

Воспитатель : - Ребята я хочу загадать вам загадку, послушайте внимательно :

Если заболело ухо,

Если в горле стало сухо,

Не волнуйся и не плач-

Ведь тебе поможет…

Дети : - Врач.

«Ребята, сегодня мы с вами будем играть в интересную игру - «Поликлинику». Кто из вас был в поликлинике? Давайте с вами вспомним, что мы там видели? (врача, медсестру, делают укол)

А кто мне скажет, зачем люди приходят в поликлинику? Когда они приходят? (когда болеют, чтобы вылечиться).

Мы приходим в поликлинику и говорим, что болит, а как это называется? (жаловаться). Правильно, врач спрашивает : «На что жалуешься?»

Ребята, а когда мы приходим в поликлинику, то сразу идём к врачу? (нет, сначала надо взять медицинскую карточку). Правильно, для этого мы идём в регистратуру. Там сидит регистратор-медсестра, которая спрашивает вашу фамилию, имя, домашний адрес, и только тогда она выдаст вам вашу медицинскую карту. Ещё регистратор отвечает на телефонные звонки, ведь кто-то может вызвать врача на дом. Затем мы с медицинской картой заходим по очереди в кабинет врача.

Давайте с вами рассмотрим инструменты врача. Это инструмент - фонендоскоп. Что врач делает с этим инструментом? (слушает). Что он слушает? (спину, сердце, лёгкие). Правильно.

А это-шпатель (показываю). Что им делают? (смотрят горло).

А это - неврологический молоток. (показываю). Что им делает врач? (стучит по коленке). Правильно, так врач проверяет рефлексы у больного.

Теперь мы рассмотрим инструменты медсестры. Вы их все знаете?»

Дети рассматривают инструменты : градусник, шприц, вата, бинт, витамины; называют, для чего они нужны, как ими пользоваться.

«Ну, а теперь я буду показывать вам инструмент. А вы мне расскажете, как он называется, что им делают и кому он нужен для работы».

Прежде чем начать нашу игру, надо распределить роли. Кто из вас хочет быть врачом? А медсестрой? А медрегистратором? Врачом в первый раз будет тот, кто из вас самый ответственный. У нас же с вами самая настоящая поликлиника.

Выбор ролей. Дети занимают свои места.

«Начинаем приём»…

Дети по очереди подходят в регистратуру, называют свою фамилию, имя, адрес. Медрегистратор-ребёнок выдаёт карточки. (на карточках нарисованы такие же геометрические фигуры, как на медицинском полисе у детей-пациентов). Затем дети по очереди проходят к врачу.

Ребёнок-врач : «Здравствуйте, проходите, садитесь. Как ваша фамилия? Что у вас болит?»

Ребёнок-больной : «У меня болит горло».

Врач : «Давайте вас посмотрим. Откройте рот, скажите «а-а-а». Я посмотрю вас шпателем, не пугайтесь. Да, горлышко красное. Пройдите к медсестре. Она вам померяет температуру и даст лекарство».

Так по очереди дети проходят то к врачу, то к медсестре. Игра продолжается до последнего пациента-ребёнка.

Подведение итогов игры:

1. Понравилась ли игра?

2. Понравились ли детям врач? Медсестра? Медрегистратор? (да или нет, почему).

3. Понравилось ли самому ребёнку быть в роли врача, медсестры, медрегистратора и больного?

«Ребята, вы в поликлинику пришли грустные, больные. А теперь врач вас подлечил и вы стали здоровыми, весёлыми. Озорными, какие были и до болезни»….

Детям выдаются сладкие подарки.

Галина Николаева
Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница» в подготовительной группе

Программное содержание :

Образовательные :

1. Расширить представления детей о профессиях врача, медицинской сестры. Прививать детям чувство благодарности к человеку за его труд.

2. Закрепить знания социальных отношений, обучение навыкам поведения в поликлинике.

3. Помочь детям самостоятельно сделать выводы о последствиях несоблюдения правил безопасного поведения в группе и на территории детского сада.

4. Продолжать учить выполнять различные роли в соответствии с сюжетом игры , используя атрибуты, побуждать детей самостоятельно создавать недостающие для игры предметы детали (инструменты, оборудование) .

Развивающие :

1. Развивать чувство коллективизма и интерес во время игры .

2. Развивать внимание, мышление, правильную речь.

Воспитательные :

1. Воспитывать доброжелательное отношение друг другу.

2. Воспитывать чувство сострадания и ответственности.

Словарная работа : Активизировать в речи детей слова : детский педиатр, окулист, щиток, фонендоскоп, назначим, осматривать, процедурный кабинет, регистратура.

Интеграция : Речевое развитие : развивать умение поддерживать беседу, поощрять стремление высказывать свою точку зрения.

Предварительная работа : беседа о работе врача, медсестры; рассматривание иллюстраций; чтение сказки К. И. Чуковского «Айболит» ; сюжетно – ролевая игра «Больница » ; дидактическая игра «Хорошо – плохо» .

Материал : столы и стулья для кабинета врачей, одежда для врачей и медсестер (халаты, шапочки, детский набор «Больница » , лекарства, касса, медицинские карты, страховые полюса, ручки, тетради, бумаги, деньги.

Ход занятия.

Воспитатель : Ребята проходите, давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети : Здравствуйте.

Воспитатель : Ребята посмотрите, какой у меня красивый сундучок. Отгадайте загадку, и вы узнаете, кому он принадлежит.

Воспитатель : Кто в дни болезней всех полезней?

Лечит нас от всех болезней?

Дети : доктор.

Воспитатель : Правильно, ребята, это доктор, а теперь посмотрим, что у нас в сундучке.

(Дети достают из сундука медицинские принадлежности, рассматривают и называют их.)

Воспитатель : Ребята, недавно мы с вами беседовали о больнице . И вы все рассказывали, о том, как вы ходили в больницу вместе со своими родителями. Так ведь? (ответы детей) .

Дети : Да.

Воспитатель : Давайте вспомним, что делает врач? (ответы детей) .

Врач беседует с больным о том , что его беспокоит, осматривает больного и назначает лечение .

А что делает медсестра? (ответы детей) .

Медсестра выполняет назначения врача : выписывает рецепты, делает уколы, закапывает в глаза капли, выдает таблетки, ставит горчичники и т. д.

Воспитатель : Молодцы! А какие врачи работают в больнице ? Кто знает, поднимает руку.

Дети : Окулист.

Воспитатель : Верно, молодец! Еще?

Дети : Хирург.

Умница. А еще? Ребята, ну давайте смелей!

Дети : Педиатр.

Воспитатель : Правильно, педиатр – это самый главный детский врач. А еще в больнице работает невропатолог, массажист, кардиолог всех их и не перечислишь.

Воспитатель : Сегодня, я предлагаю вам поиграть в сюжетно – ролевую игру «Больница » , но игра эта будет немного необычная. У нас с вами начнет работать новая больница . Но есть, проблема в новой больнице совсем нет врачей . Давайте, исправим эту ошибку. У нас есть регистратура, кабинет педиатра, кабинет окулиста, процедурный кабинет. Кто будет работать у нас в регистратуре? Требуется медицинская сестра.

Дети : Пусть будет Оля.

Воспитатель : А почему Оля?

Дети : Она отзывчивая и вежливая. Оля справится с этой ролью.

Дети : Илюша.

Воспитатель : Да, ребята я согласна с вашим выбором. Илюша очень заботливый и внимательный. Илюша будет врачом-педиатром.

Воспитатель : А кто будет помогать врачу-педиатру и возьмет роль медицинской сестры?

Саша : Можно я буду медицинской сестрой.

Воспитатель : Хорошо. А кто у нас будет врачом-окулистом?

Воспитатель : Даша, будешь врачом – окулистом?

Даша : Да, а можно Анфиса будет работать у меня медицинской сестрой?

Воспитатель : Конечно можно.

Воспитатель : Ребята, у нас с вами еще есть процедурный кабинет. Кто у нас будет делать прививки?

Глеб : А можно я буду работать в процедурном кабинете.

Воспитатель : Хорошо.

Воспитатель : Ребята у нас ведь с вами будет еще и аптека и туда требуется кассир. Люба эту ответственную роль, поручаю тебе. Ты у нас девочка ответственная. Думаю, ты справишься с этой ролью.

Люба : Хорошо.

Воспитатель : Остальные дети, те которые остались без роли будут пациентами.

Дети распределяют роли врача, медсестры и пациентов. Задача пациентов, придя на прием к врачу, объяснить, что случилось с игрушкой. Задача врача и медсестры не только оказать помощь больному .

Воспитатель : Врачи и медицинские сестры одевайте свои халаты. Ребята, посмотрите, какие кабинеты открылись : кабинет окулиста, кабинет педиатра, процедурный кабинет. Все врачи распределились по кабинетам и готовы принимать пациентов.

Регистратура.

Воспитатель : Ребята встаем в очередь.

Дети : А кто последний, в регистратуру?

Дети : «Я последняя» .

Дети : Хорошо, тогда я буду за вами.

Воспитатель : Ребята в регистратуре, мы получим направления на прием к врачу. И не забывайте говорить слова «спасибо» , «пожалуйста» .

Катя и Женя : Дайте нам, пожалуйста, направление к педиатру.

Оля : Сейчас подождите я выпишу вам направление … Возьмите пожалуйста.

Катя и Женя : Спасибо.

Егор и Маша : А нам дайте, пожалуйста, направление к окулисту.

Оля : Сейчас напишу. Пожалуйста, возьмите.

Соня и Дима : Здравствуйте, не могли бы вам нам выписать направление к педиатру?

Оля : Да, конечно, сейчас напишу.

Прием у педиатра.

Катя и Женя : Можно?

Илья : Да, войдите.

Катя и Женя : Здравствуйте, доктор!

Илья : Здравствуйте. Садитесь, что у вашей дочки болит? На что жалуетесь?

Катя и Женя : Моей дочке надо сделать прививку от гриппа. Доктор, выпишите нам, пожалуйста, направление.

Воспитатель : Илья, а ты будешь слушать пациентку через фонендоскоп?

Илья : Давайте я послушаю вашу дочку. Платье поднимите, пожалуйста. Дышите. Не дышите. Дышите. Все в порядке. Напишите пациентке направление на прививку от гриппа (дает карточку Саше - медицинской сестре) .

Саша : Хорошо. Вот возьмите.

Катя и Женя : Спасибо большое . До свидания.

Илья : До свидания.

Илья : Здравствуйте! Проходите, садитесь. Что у вашей дочки болит? На что жалуетесь?

Соня и Дима : Здравствуйте. У дочки болит голова.

Воспитатель : Что еще болит у Сони? (ответы детей) . Правильно ребята, у Сони болит горлышко, ей даже больно глотать . Надо срочно что-то сделать. Почему у Сони болит горло? (ответы детей : она выпила холодный сок, снег, мороженое.) . А как помочь Соне? (ответы детей : измерить температуру, проверить горлышко, дать таблетку.). Илюша будет осматривать больных , и назначать лекарство, а Саша будет лечить больных : давать лекарства.

Илюша : Сейчас я возьму фонендоскоп и послушаю тебя. Дышите, не дышите. Все понятно. Давай посмотрим горлышко, открой ротик пошире. Скажи «а-а-а-а-а» . Так, горло очень красное. Медсестра вам поставит градусник и измерит температуру.

Саша : Проходите, садитесь. Сейчас я поставлю градусник и измерю у вас температуру. Подержите градусник 5 минут. Ой, какая высокая температура у вашей дочки.

Илья : У дочки - ангина. Назначим ей таблетки и побрызгаем горлышко (медсестра выписывает таблетки и брызгает горлышко) . Принимайте таблетки 3 раза в день, а ещё каждый вечер пейте горячее молоко с мёдом.

Соня и Дима : Спасибо доктор. До свидания.

Илья : До свидания.

Воспитатель : Вот и Соня у нас вылечилась. И сейчас она здоровая. А вы знаете ребята, какой же врач лечит у детей горлышко? (ответы детей : детский педиатр, педиатр) . Правильно, детский педиатр - это самый главный детский врач.

Процедурный кабинет.

Катя и Женя : Можно?

Глеб : Да, да войдите.

Катя и Женя : Здравствуйте, мы пришли на прививку от гриппа.

Глеб : Здравствуйте, хорошо проходите, присаживайтесь. Сейчас мы сделаем вам прививку.

Глеб : Засучите рукава и приготовьте руку. Делает укол. Вот и все. Держите вату.

Катя и Женя : Спасибо вам большое , до свидания.

Глеб : До свидания. Приходите к нам еще.

Воспитатель : А как называется кабинет, где нам делают прививку? Ответы детей. Правильно, прививку делают нам в процедурном кабинете. Почему нам делают прививку от гриппа? (ответы детей : чтобы не болеть) .

Прием у окулиста.

Воспитатель : Даша принимай пациентов, они ведь ждут.

Егор и Маша : Нам можно. Здравствуйте.

Даша : Да, да войдите. Здравствуйте, садитесь. На что жалуетесь?

Егор и Маша : У нашего сына очень сильно болит левый глаз. Доктор видите, даже немного покраснел.

Даша : Давайте мы сейчас осмотрим вашего ребенка. Садитесь поудобнее. Так, посмотрите наверх, подождите.

Воспитатель : Даша не забывай пользоваться медицинскими инструментами. Посвети фонариком. Для того чтобы не ошибиться и правильно поставить диагноз.

Даша (осматривает) : Глазик надо лечить, для этого вам необходимо купить вот эти капли для глаз.

Говорит врач Даша медсестре Анфисе : Выпишите, пожалуйста, рецепт – капли.

Анфиса : Хорошо. Сейчас я вам выпишу рецепт… Вот возьмите, можете прямо сейчас пойти в аптеку и купить эти капли.

Егор и Маша : Спасибо, доктор. До свидания.

Даша : До свидания.

Воспитатель : Дети, посмотрите, как заработала наша больница , какие здесь хорошие врачи. Егор и Маша сходите в аптеку и купите лекарство, которое вам выписал врач.

Воспитатель : Ребята не забываем быть вежливыми друг с другом.

Егор и Маша : Дайте, пожалуйста, капли вот по этому рецепту.

Люба : Держите. С вас 15 рублей 50 коп.

Егор и Маша : Вот возьмите.

Люба : Ваша сдача, капли, рецепт возьмите, пожалуйста. Спасибо за покупку. Приходите к нам еще. Всегда будем рады вас видеть у нас в аптеке. До свидания.

Егор и Маша : До свидания.

Женя : Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, витамины для детей.

Люба : Здравствуйте, вам сколько упаковок?

Женя : Мне две упаковки.

Люба : Так с вас 35 рублей.

Женя : Возьмите, пожалуйста.

Люба : Спасибо вам за покупку. Приходите к нам еще. Мы всегда рады видеть вас у нас в аптеке.

Женя : Да, конечно обязательно приеду. До свидания.

Люба : До свидания.

Воспитатель : Молодцы ребята, всех вылечили! Сегодня уже поздно и наша больница закрывается , а вместе с ней и аптека. Но завтра больница и аптека рады будут видеть вас у себя. И вы можете прийти на прием к врачу завтра.

Ребята вам понравилась игра? А что больше всего понравилась ? Во что мы сегодня играли? (в доктора) . Что нового вы сегодня узнали? Кто из вас хочет стать врачом, когда вырастит? Ребята игра окончена. А теперь все дружно будем наводить порядок в групповой комнате .

Сюжетно-ролевая игра "БОЛЬНИЦА "

Цель : Сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Больница » »

Задачи :

Образовательные : Учить создавать игровую обстановку, используя реальные предметы и их заместители. Формировать у детей умение играть по собственному замыслу, стимулировать творческую активность детей.

Развивающие : Развивать умение вступать в ролевое взаимодействие со сверстниками (строить ролевой диалог, умение договариваться друг с другом в игре) . Развивать у детей слуховое и зрительное внимание, память, воображение, интонационную выразительность речи.

Воспитательные : Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважение к труду врача .

Методическое оснащение занятия : сундучок, загадки, одежда для доктора, медсестры, санитарки, медсестры в регистратуру, фармацевта, игровой набор «Доктор» , муляжи лекарств, медицинские карты на каждого больного и геометрические фигуры, куклы.

Словарная работа : врач педиатр , медсестра, фонендоскоп, шприц, термометр, рецепт, фармацевт, регистратура.

Предварительная работа : экскурсия в кабинет медсестры, знакомство детей с внешним видом врачей , с инструментами, чтение сказки «Айболит» К. И. Чуковского, рассматривание сюжетных иллюстраций , беседы с опорой на личный опыт детей о врачах , больницы .

Ход занятия

Организационный момент.

Воспитатель : Давайте начнем наше занятие с пожелания добра и здоровья друг другу. Повернитесь друг к другу лицом и скажите : Мы желаем друг другу добра и здоровья.

Основная часть занятия.

1 Беседа о профессии «Доктор

Воспитатель : Ребята посмотрите, какой у меня красивый сундучок. Отгадайте загадку, и вы узнаете, кому он принадлежит.

Воспитатель : Кто в дни болезней всех полезней?

Лечит нас от всех болезней?

Дети : Доктор.

Воспитатель : Этот сундучок принадлежит доктору. А как вы думаете, что в нём находится?

Дети : В нем лежат инструменты и лекарства, которые нужны врачу для работы .

Воспитатель : Ребята давайте посмотрим эти инструменты и назовём их Дети : Фонендоскоп, шприц, градусник, капли в нос, шпатель…

Воспитатель : Молодцы. Ребята, вспомните, как называют врача , который лечит детей? (показать картинку)

Дети : Педиатр.

Воспитатель : Педиатр-это самый главный детский врач .

2 Письмо от кукол.

Стук в дверь. Пришло письмо.

Воспитатель : Ребята, к нам пришло письмо от кукол. Давайте его прочитаем. (открывает письмо)

«Здравствуйте, ребята. Пишут Вам знакомые куклы : Наташа, Марина, Никита.

Мы очень заболели,

Утром даже не поели.

Еле глазки открываем,

Не смеемся, не играем .

Целый день мы молчим,

Даже «мама» не кричим.

Помогите нам, пожалуйста».

Воспитатель : Ребята, поможем куклам?

Дети : Да.

Воспитатель : Я предлагаю отправиться к ним в гости. На каком виде транспорта мы к ним поедем?

Дети : Автобус.

Воспитатель и дети проходят к заранее построенному автобусу из стульев.

Воспитатель : Ребята, нам нужно выбрать водителя автобуса.

Дети выбирают. Все занимают места в автобусе.

3 Физкультминутка. (под музыкальное сопровождение)

Мы в автобусе сидим, и в окошечко глядим.

Глядим назад, глядим вперед, ну что ж автобус не везет.

Колеса закружились, вперед мы покатились

Пускай автобус нас, везет, мы едем, едем все вперед.

(Дети делают те движения, о которых говорится в стихотворении, повторяя за педагогом слова).

Водитель : Остановка. Мы приехали .

Дети и воспитатель выходят из автобуса и проходят в кукольный уголок. Садятся на диван, на кресло.

Воспитатель : Ребята, наши детки-куклы нас заждались, грустные сидят за столиком. Куда мы их должны отвезти, чтобы им помогли, подсказали, как лечить?

Дети : Больница .

4 Распределение ролей.

Воспитатель : Давайте выберем с вами доктора, который будет лечить наших кукол. Им будет тот, кто из вас самый ответственный. У нас же с вами самая настоящая больница .

Дети выбирают Асю.

Воспитатель : Ася выбери себе медсестру.

Ася выбирает Вику

Воспитатель : Ребята, перед приемом к врачу , нам нужно обратиться в регистратуру и взять карточку больного . Давайте выберем медсестру в регистратуру.

Дети выбирают Арину

Воспитатель : Ребята, а теперь нам нужно выбрать санитарку- очень главная роль, ведь она следит за чистотой во всей больнице , работа её очень важна - ведь если не будут убираться в больнице , посетителям будет неприятно туда приходить.

Дети выбирают Настю.

Воспитатель : Скажите, пожалуйста, а где мы будем покупать лекарства, которые нам выписал доктор?

Дети : В аптеке.

Воспитатель : Выберем фармацевта.

Дети выбирают Адама.

Воспитатель : Наши куклы не могут самостоятельно идти в поликлинику, выберем для них папу, маму.

Дети выбирают Сашу, Кристину

5 Игра

Воспитатель : Роли распределены. Мы можем начинать играть . Пройдите, пожалуйста, на свои рабочие места и приготовьтесь. Карина и Лана проходят в поликлинику, одевают халаты, шапочки доктора и медсестры. Ксюша идет в регистратуру, одевает халат медсестры, готовит карточки пациентов. Маша проходит в поликлинику, одевает халат санитарки и готовит принадлежности для уборки. Максим идет в аптеку, одевает халат фармацевта и готовит лекарства.

Артем, Лена и Арина возьмите, пожалуйста, кукол, пожалейте, успокойте их, оденьте им шапочки, курточки. Сейчас мы отправимся в больницу .

Воспитатель и дети с больными куклами подходят к регистратуре.

Диалог в регистратуре :

Дети здороваются, называют свою фамилию имя и просят карту больного .

Регистратор выдает карту больному (по геометрическим фигурам, которые находятся на карточках и на пациенте).

Воспитатель и дети с больными куклами подходят к кабинету доктора.

Начинается прием .

Воспитатель напоминает «посетителям» , чтобы те заняли очередь к врачу . Прежде, чем войти в кабинет, нужно постучать в «дверь» . Войдя в кабинет, поздороваться рассказать, что болит у вашей дочки?

Диалог в больнице больного и доктора :

П : Здравствуйте.

Д : Здравствуйте, что болит у вашей дочки?

П : У неё высокая температура, болит голова.

Д : Не беспокойтесь, сейчас я осмотрю её и назначу лечение.

Ребёнок в роли доктора оказывает медицинскую помощь, осматривает пациента и предлагает медсестре сделать жаропонижающий укол, затем выписывает рецепт и предлагает приобрести лекарство в аптеке.

Посетители сидят в очереди, не шумят, не ругаются, ждут своей очереди. Пока пациенты ждут свою очередь, у дверей появляется санитарка, которая моет пол. Она старательно всё моет и просит посетителей не сорить.

Воспитатель следит за тем, чтобы дети не забывали говорить «спасибо и до свидания» .

Воспитатель : Больница закрывается . Доктор осмотрел всех пациентов и назначил лечение. Врач Ася и медсестра Вика санитарка Настя, снимите халаты и расставьте по местам медицинское оборудование. Родители, зайдите в аптеку за таблетками и витаминами.

Воспитатель и дети с больными куклами проходят в аптеку.

Диалог в аптеке родителя и фармацевта :

Р : Здравствуйте.

Ф : Здравствуйте, дайте, пожалуйста, ваш рецепт. Спасибо. Возьмите лекарство.

Р : Спасибо.

Лекарство выдали. Аптека закрывается.

Воспитатель : Лекарство приобрели. А теперь отведем кукол домой.

Все дети собираются в кукольном уголке.

Воспитатель : Посадите кукол за стол, поставьте лекарство. Нашим куклам стало намного легче. Доктор им помог. Они теперь будут принимать лекарство и совсем поправятся.



Разные игры