Внеклассное мероприятие "веселая информатика". Внеклассное мероприятие по информатике. Разработка внеклассного мероприятия по информатике Внеклассное по информатике

Внеклассное мероприятие по информатике «Информационный лабиринт»

Игра по информатике для учащихся 8 класса

Мазунина Наталья Михайловна.
Должность и место работы: учитель информатики и ИКТ, МБОУ «Гайнская СОШ» п. Гайны Пермского края.
Описание материала: Внеклассное занятие, представленное в моей работе, предназначено, прежде всего, для школьников 7-8 класса, учителей информатики средней школы, также будет интересно учителям начальной школы. Данное мероприятие можно провести как на уроке обобщения или контроля знаний после изучения тем «Информация», «Измерение информации», «Основные устройства компьютера», так и в рамках Предметной недели информатики. На мероприятии учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задание на сопоставление, расшифровывают высказывание, «узнают» пословицы, разгадывают ребусы и загадки.
Оборудование и материалы:
– Компьютер, проектор, демонстрационный экран;
– Ручки для участников команд и членов жюри;
– Карточки с заданиями конкурсов для команд;
– Бланк оценивания и лист с ответами для жюри;
– Бланки грамот для вручения командам за 1 и 2 место.
Цель: Развитие познавательного интереса учащихся к информатике.
Задачи:
Обучающие: повторить теорию ранее изученного материала и практически его применить, использовать различные виды представления информации: текст, таблица, рисунок.
Развивающие: развивать творческую активность, мышление, сообразительность, смекалку, находчивость, быстроту реакции.
Воспитывающие: воспитывать культуру общения между учащимися, умение работать в группе, сплотить участников команды, уважать соперника, стремиться к победе.
Организация мероприятия: две команды по 4-6 человек в каждой.
Форма проведения: игра.

Ход мероприятия:

Здравствуйте! Мы собрались сегодня в этом классе для участия в игре «Информационный лабиринт».

Рада приветствовать участников, болельщиков и членов жюри!
Название предмета «Информатика» не зря произошло от слова «информация», в чем мы сегодня и убедимся.
Убеждена, что вы покажете не только свои знания по предмету, но и смекалку, находчивость, сообразительность. На слайде – девиз нашей игры.


Желаю каждой команде успеха! Надеюсь, что обе команда покажут слаженную, сплоченную работу.
Итак, «Информационный лабиринт» предполагает прохождение определенных этапов. Как и в любой игре, начнем с формулировки правил игры :
1. За каждый верный ответ команда получает один балл. Засчитываются только те ответы, которые произнесли после того, как участник поднял руку, выкрики с места не засчитываются. Скорость также важна – команде, справившейся с заданием первой, дополнительно добавляется один балл.
2. Если ответ неверный – может ответить другая команда. В случае правильного ответа она также получает балл.
3. За нарушение правил игры и дисциплины команды теряют баллы.
Хочу представить уважаемое жюри (назвать состав жюри) , которое будет следить за выполнением всех этапов нашей игры и подводить итоги. (отдать жюри бланк оценивания и лист с ответами)
Первый поворот лабиринта «Представление» . «Как вы лодку назовёте - так она и поплывёт», - сказал капитан Врунгель в известном мультфильме. Придумайте, пожалуйста, названия вашим командам и выберите командира. Командир будет ответственным в случае, если у команды появятся несколько версий ответов.
Итак, первая команда – какое название вы придумали? (ответ команды) Вторая команда? (ответ команды) Поприветствуем друг друга!
Второй поворот «Перестановки» . Задание: вам будут даны слова, в каждом нужно переставить буквы таким образом, чтобы получились понятия, связанные с информатикой. Слова – на карточках. Приступаем к работе.


Закончили – сдаем ответы жюри. Давайте себя проверим. Правильные ответы – компьютер, файл, сканер, монитор, драйвер. Надеюсь, никто из вас не попал в тупик информационного лабиринта? Идем дальше.
Третий поворот «Великие мудрецы» .
Каждой команде предстоит ответить на вопросы. Приготовились? Начинаем, будьте внимательны.
Вопросы для первой команды.
1. Наука о законах, методах и способах накопления, обработки и передачи информации. (информатика)
2. Устройство ввода звуковой информации в компьютер. (микрофон)
3. Организованная последовательность действий. (алгоритм или план)
4. Основное устройство ввода информации. (клавиатура)
5. Сколько байт в одном килобайте? (1024)
6. Огнестрельное название жесткого диска. (винчестер)
7. Сколько органов чувств у человека? (5)
8. Вредоносная программа, которая сама себя приписывает к другим программам. (вирус)
9. Минимальная единица измерения количества информации. (бит)
10. Что в глубокой древности использовали в качестве инструмента для счета? (рука)
11. Взаимодействие пользователя и компьютера. (интерфейс)
Вопросы для второй команды.
1. "Мозг" компьютера. (микропроцессор)
2. Сколько бит в одном байте? (8)
3. Устройство вывода звуковой информации из компьютера. (колонки или наушники)
4. Именованная область данных на носителе информации. (файл)
5. При каком напряжении в сети работает компьютер? (220 вол ьт)
6. Устройство ввода информации с бумажного листа. (сканер)
7. Максимальная единица измерения количества информации. (терабайт)
8. Программа для подключения дополнительных устройств, например, принтера или сканера. (драйвер)
9. Специальный указатель, показывающий место на экране, где появится следующий символ. (курсор)
10. Знания, сведения из окружающего мира. (информация)
11. Устройство, позволяющее распечатывать информацию из компьютера. (принтер)
Переходим к четвертому повороту «Сопоставление» .
Каждая команда получает карточку, на которой перечисляются различные действия с информацией. Нужно отнести каждое действие к какому-нибудь информационному процессу. Давайте-ка вспомним, какие информационные процессы существуют? (ответы учеников)
К основным информационным процессам относятся обработка, хранение, прием и передача информации. Последние два действия, прием и передача, в карточке объединено одним – передачей информации. Начинаем работу.


Сдаем ответы. Пока жюри выполняет проверку, я думаю, вам тоже интересно, какие же информационные процессы были задействованы. Ответы: А-1,3,6; В-2,7,9,12; С-4,5,8,10,11.
Пятый поворот «Ребусы» .
Вы умеете разгадывать ребусы? Какую роль в ребусах играют запятые? (ответы учеников)
Если перед рисунком нарисованы запятые, значит надо убрать столько букв, сколько запятых. Если запятые перевернуты, то убираем буквы из конца слова. Перед вами – карточки с ребусами. Давайте их разгадаем!


В ребусе зашифровано название профессии - программист.


Ответ к ребусу - название жесткого магнитного диска - винчестер.


На слайде - вид указателя мыши - курсор.


Ответ на этот ребус - дисковод.


В ребусе зашифровано одно из устройств ввода информации - клавиатура.


Последний ребус разгадывается как другое устройство ввода информации - сканер.
Закончили. Жюри посчитало количество правильных ответов каждой команды.
Переходим к следующему повороту информационного лабиринта.
Шестой поворот «Узнай пословицу» .
В качестве задания каждая команда получает карточку с таблицей, заполненную пословицами и поговорками, измененными на компьютерный лад. Вам надо догадаться и записать – какая пословица или поговорка была взята за основу. Все они общеизвестны. Задание понятно? Штурмуем поворот!


И последний, седьмой поворот «Шифровка» .
Каждая команда получает карточку с зашифрованной фразой и ключом к шифру. Фраза представлена в таблице, каждая ячейка которой имеет своё имя. Имя ячейки начинается с буквы – это заголовок столбца, число – это номер строки. Приступайте к работе.


Выполнили? Очень хорошо. Сдаем свои ответы жюри. Давайте проверим. Должно было получиться высказывание «Кто владеет информацией – тот владеет миром!». Так когда-то сказал Уинстон Черчилль, чье фото вы сейчас видите на слайде.


Это британский политический деятель, военный, журналист, писатель, почётный член Британской академии, лауреат Нобелевской премии по литературе. Это высказывание может охарактеризовать и наш век информатизации, в котором преобладают стремительно развивающиеся информационные технологии.
Итак, пройдены все повороты информационного лабиринта. Пока жюри подводит итоги, я предлагаю задание для болельщиков : разгадать загадки.
Он быстрее человека перемножит два числа,
В нем сто раз библиотека поместиться бы смогла,
Только там открыть возможно сто окошек за минуту.
Угадать совсем несложно, что загадка про... (компьютер)
***
На столе он перед нами, на него направлен взор,
Подчиняется программе, носит имя... (монитор)
***
Под дисплеем - главный блок: там бежит электроток
К самым важным микросхемам. Этот блок зовут... (системный)
***
Вставишь диск в него, и вот -
Заработал... (дисковод)
***
Нет, она – не пианино, только клавиш в ней – не счесть!
Алфавита там картина, знаки, цифры тоже есть.
Очень тонкая натура. Имя ей... (клавиатура)
***
На компьютерном столе помогает она мне.
Колесиком и кнопкой я управляю ловко (мышь)
***
Если я в игру играю, то на кнопки нажимаю.
Кнопки, рычаги и хвостик. Догадались? Это... (джойстик)
***
Компьютер будет молчалив, коль нет с ним рядом дев таких.
А если есть - он говорит, поет, играет и пищит.
Стоят над ним в сторонке близняшки две – ... (колонки)
***
Бывает струйный, лазерный бывает. Его всегда печатать заставляют.
Он на бумагу распечатает, что нужно. Печатник этот всем нам очень нужен (принтер)
***
С помощью такого устройства скопировать книгу можно.
Тексты, картинки любые станут с ним цифровыми (сканер)
***
Указатель на экране буквам всем укажет место.
С ним работать легче станет, он – экранная пометка.
На экране видит взор, как мигает мне... (курсор)

Молодцы! Предоставим слово жюри. (жюри подводит итоги)
Поздравляем победителей! (вручаются грамоты) Спасибо всем за участие в игре, желаю дальнейших успехов в изучении информатики. Спасибо нашим гостям за помощь в организации мероприятия. Всем удачного дня. До свидания!

Цели:

    Образовательная : закрепление знаний, умений навыков по основным темам учебной дисциплины «Информатика».

    Воспитательная : воспитывать самостоятельность, целеустремленность, умение работать в команде, ответственность в достижении цели.

    Развивающая : развивать познавательный интерес обучающихся к предмету, логическое мышление, творческую активность.

Продолжительность: 45 минут.

Оборудование:

    Музыкальные заставки, мультимедийный проектор.

    Приложения 1-5.

    2 листа бумаги формата А3, маркеры.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Добрый день, дорогие участники, зрители и болельщики. В современном мире информатика – самая молодая и стремительно развивающаяся наука, знание которой просто необходимо каждому человеку. Сегодня мы с вами и в шутку, и всерьез попытаемся прикоснуться к разным граням этой интереснейшей науки.
В нашей игре участвуют две сборные команды « 6 кадров» и «Парни и Кэт», поприветствуем их. Представление капитанов команд и членов жюри.
Итак, мы начинаем.

За 100 секунд каждая команда должна верно ответить на как можно большее количество вопросов. Если команда затрудняется с ответом, капитан просит перейти к следующему вопросу, сказав «Дальше». Верный ответ приносит команде 1 балл.
Жюри подсчитывает количество верных ответов и регламентирует время.

Вопросы 1 команде:

    Значок на экране, щелкнув мышью на котором можно открыть некоторую программу, документ или папку. (Ярлык )

    Запись числа 15 в 16-ричной системе счисления. (F )

    Не имеющий физического воплощения, а созданный на экране монитора компьютера. (Виртуальный )

    Образное представление схемы организации на диске файлов и каталогов (папок). (Дерево )

    Фирма, предоставляющая услуги по пользованию Интернетом. (Провайдер )

    Размер шрифта. ( Кегль, пункт )

    Многократно повторяющаяся часть алгоритма (программы). (Цикл)

    Человек – фанат компьютерных игр. (Геймер)

    Назовите "антипод" для слова «клиент». (Сервер )

    Сколько байт в 40 битах?(5 )

    Минимальная единица измерения информации. (бит )

    От имени какого математика произошло слово АЛГОРИТМ. (Аль Хорезми )

    (Вопрос-шутка) Какой носитель имеет форму пиццы? (Гибкий, жесткий, компакт-диски )

    Как называется объект – заместитель оригинала? (модель)

    Гибкий магнитный диск. (дискета)

    (Вопрос-шутка) Книгу по какому языку программирования химики называют книгой про ионы меди? (Си++.)

    Когда появился манипулятор «мышь», то для него в русском языке некоторое время использовалось название по имени персонажа известной русской сказки. Назовите имя этого персонажа. (Колобок ).

    Аппаратные и программные средства, обеспечивающие объединение на компьютере текста, графики, анимации и звука. (Мультимедиа )

    Состояние, при котором включенный компьютер не реагирует на действия пользователя (Зависание)

    Изобретатель системы кодирования информации, использующий два символа: точку и тире. (Морзе ).

Вопросы 2 команде:

    Перечисление всех папок (каталогов), в которые вложен файл. (Путь )

    Запись числа 8 в 8-ричной системе счисления. (10 )

    Элемент печатающей головки матричного принтера (Иголка )

    Текст, содержащий связи с текстом других документов. (Гипертекст )

    Минимальный элемент изображения на экране монитора. (Пиксель )

    Главный компьютер многоранговой локальной сети. (Сервер )

    Начинающий пользователь. (Чайник, лузер )

    Процедура «альтернатива», как ее можно назвать иначе? (Ветвление, выбор )

    Назовите "антипод" для слова «константа». (Переменная )

    Сколько бит в 3 байтах?(24)

    Минимальный информационный объект. (Ф ай л)

    Имя первой женщины – программиста. (Ада Лавлейс )

    (Вопрос-шутка) Кто жужжит в дисководе? (Овод - диск овод .)

    Последовательность действий, направленная для достижения конкретной цели. (Алгоритм )

    Что общего между папирусом, берестяной грамотой, книгой и дискетой? (Хранение информации).

    (Вопрос-шутка) Как зовут дирижера оркестра компьютерных устройств? (Операционная система.)

    Вычислительное устройство у древних греков и римлян, похожее на счёты. (Абак ).

    Специальные правила, определяющие принцип построения слов и предложений в языке программирования. (Синтаксис)

    Как называются программы, предназначенные для просмотра страниц Интернета? (браузеры)

    Символ, используемый в обозначении интервала ячеек в электронных таблицах. (: )

Объявление итогов жюри

2 конкурс «И то, и другое – что это такое?»

Каждой команде поочередно необходимо определить каким понятиям соответствуют приведенные комментарии.
Например, И ковровая, и беговая, и на магнитном диске в компьютере (дорожка).

    И нота, и язык программирования (СИ)

    И семейный, и военный, и файловый (архив)

    И в трапеции, и у памятника, и у системы счисления (основание )

    И почтовый, и нижний или верхний, и у элемента массива (индекс )

    И город в Англии, и разговорное название жесткого диска (винчестер )

    И медицинская, и в компьютерной программе (процедура )

    И искусственное русло, наполненное водой, и линия связи (канал )

    И рыболовная, и компьютерная (сеть )

    И движение ногой при ходьбе, и величина изменения параметра цикла (шаг )

3 конкурс «Стань роботом»

Ведущий: Один из вас будет художником, но необычным, а роботом-манипулятором. А остальным членам команды по очереди предстоит управлять роботом. На экране вы увидите изображение. Ваша задача - посредством команд роботу воспроизвести изображение на импровизированном экране монитора (лист бумаги формата A3, прикрепленный к стене или стенду). Такие явные команды, как «Нарисуй дерево» или «Нарисуй уши», недопустимы. Нельзя называть предметы, изображенные на рисунке. Разрешенные команды: «Поставь точку в левом верхнем углу», «Начерти окружность», «Соедини точки отрезком» и т. п.

Объявление итогов жюри

4 конкурс «Компьютерное зазеркалье»

В словосочетаниях, связанных с компьютерами и информатикой, слова заменены на противоположные по смыслу, назначению, размерам и т.п. Команде необходимо как можно быстрее определить исходные словосочетания. Капитан команды поднимает руку, если команда готова дать ответ. За каждый правильный ответ 1 балл.

Например, Беззвучный микрофон (звуковая колонка )

    Гибкая плата ( жесткий диск )

    Видимая папка ( скрытый файл )

    Долговременный склероз (оперативная память )

    Естественная глупость (искусственный интеллект )

    Коллективные счеты (персональный компьютер )

    Лиственный файл (корневой каталог )

    Отцовский блок ( материнская плата )

    Одеяло для кошки (коврик для мышки )

    Ручная вакцина ( компьютерный вирус )

    Низкий запрет ( высокое разрешение )

Объявление итогов жюри

5 конкурс «Анаграммы»

Перед вами анаграммы, за 3 минуты переставьте в них буквы так, чтобы получились слова, связанные с информатикой или компьютером. За каждое угаданное слово 1 балл.

    Галло (алгол)

    Салькап (паскаль)

    Красен (сканер)

    Кастор (строка)

    Талодка (отладка)

    Темка (метка)

    Бискей (бейсик)

    Терполт (плоттер)

    Транфор (фортран)

    Фигарка (графика)

    Иголка (логика)

    Корсет (сектор)

    Фуралом (формула)

    Волусие (условие)

    Урвиск (курсив)

    Таксиед (дискета)

Пока команды готовятся – игра со зрителями « Все на поиск терминов ».

Правильно ответивший добавляет команде, за которую болеет, 1 балл.

В приведенных предложениях идущие подряд буквы нескольких слов образуют термины, связанные с информатикой и компьютерами. Найдите их.

Например, Этот процесс ор нитологи называют миграцией. В данном предложении спряталось слово ПРОЦЕССОР.

    Пото м они тор жествовали и радовались как дети.

    Его феска не раз падала с головы.

    Река Днепр интересна тем, что на ней имеется несколько электростанций.

    По просьбе хозяина квартиры мы шкаф сдвинули с места.

    Этот старинный комод ему достался в наследство.

    Когда-то он работал в идеологическом отделе.

    В присутствии начальника Потап робел, как ребенок.

    Оказалось, что граф и Казанова – одно и тоже лицо.

6 конкурс «Крылатые выражения»

Для каждого из приведенных понятий даны так называемые «крылатые выражения», из которых только одно соответствует по смыслу данному понятию. Найдите эту крылатую фразу. Например, для понятия

Программист нашел причину неправильного результата работы программы

    Ищите и найдете;

    А ларчик просто открывался;

    Буря в стакане воды.

Вирус «Троянский конь»

    Всякое деяние благо;

    Дары данайцев;

    Двуликий Янус.

FIO@C:\PROVIDER.RU

    На деревню дедушке ;

    За тридевять земель:

    Ищите и обрыщете .

Брешь в системе защиты

    Нить Ариадны;

    Ахиллесова пята ;

    Избушка на курьих ножках.

Восстановление раннее удаленного файла

    Воскрешение Лазаря ;

    Всякое деяние благо.

Объявление итогов жюри

7 конкурс «Частушки»

Каждая команда поет частушки, посвященные информатике, переодевшись в русские народные костюмы. Основные критерии оценивания – артистизм, задор и удаль.
Максимальное количество баллов за этот конкурс – 10.

1. Полюбила программиста –
Очень, думала, умен,
И ангину, и простуду
Aidstest-ом лечит он.

3. Меня милый не целует,
Hе садится близко –
Я, мол, чистый математик,
А ты программистка.

5 . От сестрёнки своей Оли
Все секреты «запаролил».
Пусть попробует теперь
Вскрыть в мои икс-файлы дверь!

2. Не знакомлюсь во дворе я –
Следую совету,
Женихов всех завожу
Лишь по Интернету.

4. Диск попортился, ну что ж,
Вот топор, стамеска, нож.
Нет, подайте им Disk Doctor,
Ох, уж эта молодёжь!

6. У нас голод необычный:
Голод информации.
Чем его нам утолить бы?
ИН-ФОР-МА-ТИ-ЗА-ЦИЕЙ!

Пока команды готовятся к выступлению, предлагаем зрителям творческое задание: дано начало частушки, ее окончание придумайте сами. Тем самым вы сможете помочь своей команде дополнительными очками.

Объявление итогов жюри

Подведение итогов игры. Итак, дорогие зрители и гости, наша игра подошла к концу. Я благодарю за увлекательную игру наши команды. Мы с нетерпением ждем от жюри подведения итогов.
Оглашаются результаты, команды награждаются грамотами «За победу», «За волю к победе» и сладкими призами.

Литература :

    Златопольский Д.М. Сборник заданий для внеклассной работы по информатике / Д.М. Златопольский. – М.: Чистые пруды, 2006. – 32 с. – (Библиотечка «Первого сентября», серия «Информатика». Вып. 1(7))

    Златопольский Д.М. Задания для конкурсов, викторин, КВН и учебные кроссворды по информатике / Д.М. Златопольский. – М.: Чистые пруды, 2007. – 32 с. – (Библиотечка «Первого сентября», серия «Информатика». Вып. 1(13))

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 93»

города Новокузнецка Кемеровской области

Внеклассное мероприятие по информатике

в 7-9 классах

«Веселая информатика»

подготовила

учитель информатики

Явлова Анастасия Юрьевна

Новокузнецк 2011

«Веселая информатика»

Цели:

Образовательная – способствовать повторению и закреплению основного материала, представленного в неординарных ситуациях и формированию системно-информационного подхода к анализу окружающего мира.

Воспитательная – способствовать воспитанию уважения к сопернику, умения вести спор, стойкости, воли к победе, находчивости.

Развивающая – способствовать развитию устойчивого интереса к информатике, творческой активности.

Оборудование: задания для конкурса «Передача информации», задания для конкурса капитанов, задания для конкурса «Опознай пословицу», для конкурса «Количество информации» - стаканы, ложки, тарелки, вода.

Подготовительный этап

Выбираются 4 команды. Каждая команда выбирает капитана, название команды, девиз, эмблема.

Организационный момент

Ведущий. Дорогие зрители и уважаемое жюри! Мы начинаем наш конкурс. Его тема – «ВЕСЕЛАЯ ИНФОРМАТИКА».

Ведущий. Сегодняшнюю встречу судит очень компетентное жюри в составе:

    учителей;

    учеников 10 класса.

I. Ведущий: Мыначинаем первый конкурс «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД ».

Ведущий: Оценки командам.

II. Ведущий. Конкурс «ЛИНГВИСТОВ». Командам за 3 минуты необходимо составить слова из букв, составляющих слово «КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ». Выигрывает та команда, которая составит больше слов.

Оценивается конкурс: 1 слово – 1 балл.

Время пошло.

Пожалуйста, слово командам.

Ответ: компьютер, море, царь, юрта, прут, яма, тюрьма, том, потеря, ком, репа, мазь, река, мякоть, якорь, пять, пятерка, мята, порт, заяц, потемки и т.д.

Ведущий . Просим жюри объявить результаты конкурса «ЛИНГВИСТОВ».

III. Ведущий . Конкурс «ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ»

Помните анекдот: «Встретились двое глухих. Один держит в руке удочку. Другой спрашивает: «Ты что на рыбалку собрался?» - «Да нет, я на рыбалку» - «А я думал, ты на рыбалку…»

Информация была передана, но до адресата не дошла. При любом обмене информацией должны существовать её приемник и источник, иначе этот обмен не будет иметь никакого смысла.

Сейчас команды по очереди будут выступать в роли приемника и источника информации. А передавать информацию они будут невербальным способом, т.е. с помощью мимики и жестов. Один из представителей команды должен изобразить тот предмет, который написан у него на листе. Другие команды должны отгадать, что он изображает.

Прошу капитанов получить у меня задания. На подготовку командам дается 3 мин.

Задание. Изобразить мимикой и жестами:

для команды 1 : сканер;

для команды 2 : принтер;

для команды 3: монитор;

для команды 4: мышь.

Ведущий: Итак, слово командам.

Ведущий : Оценки жюри.

IV. Ведущий . Спасибо уважаемому жюри, а теперь у нас конкурс «КАПИТАНОВ»

Помните в рассказе Артура Конан-Дойля «Пляшущие человечки», преступник применял оригинальный код для записи своих угроз. Одну и ту же информацию можно передавать разными сигналами и даже совсем разными способами. Главное, заранее договориться о том, как понимать те или иные сигналы. Если мы договорились, то уже получается код или шифр.

Сейчас за 3 минуты капитаны попытаются расшифровать тексты и объяснить способы кодирования.

Капитанов команд попрошу получить задания.

Расшифровать закодированный текст и объяснить способ кодирования:

    Поса шила ф фасе.

    Коляманлядаля.

    Акитамрофни.

    Исонфосормасоцисоясо.

Ответы:

    Роза жила в вазе (способ кодирования: глухие согласные заменяются на звонкие, звонкие - на глухие).

    Команда (способ кодирования: после каждого слога вставляется слог ля ).

    Информатика (способ кодирования: слово пишется наоборот ).

    Информация (способ кодирования: после каждой согласной добавляется слог со ).

V. Ведущий: Следующий конкурс называется «ПРОДОЛЖИ ФРАЗУ».

Команды должны продолжить последнюю фразу героя небольшого рассказа.

На это задание дается 3 минуты. Жюри будет оценивать по 5-ти бальной системе.

Рассказ

Пошел программист на море отдохнуть, сидит на пляже скучно ему без компьютера, вдруг видит недалеко красивая женщина, тоже одна, подходит он к ней и говорит:

Что же вы тут одна сидите, тут так много красивых мужчин.

Она говорит:

    Ну вот, ты кем работаешь?

    Программистом.

    Вот представь себе, приходишь ты на пляж, а там от края до края компьютеры, компьютеры...

Программист посмотрел на пляж в одну сторону, потом в другую и мечтательно: ... (продолжите).

Примерный ответ: … Программист посмотрел на пляж в одну сторону, потом в другую и мечтательно подумал, что, как было бы здорово, если в данный момент рядом с ним оказался компьютер!

Ведущий: Слово командам.

Ведущий : Оценки жюри.

VI. Ведущий : Мы переходим к следующему конкурсу «ОПОЗНАЙ ПОСЛОВИЦУ».

На задание дается 3 мин. За каждый правильный ответ 1 балл.

Перед вами программистские версии известных русских пословиц и поговорок. Попробуйте вспомнить, как звучат они в оригинале.

    Компьютер - лучший друг.

(Книга - лучший друг.)

    Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты.

(Скажи мне, какой у тебя друг, и я скажу, кто ты.)

    Без компьютера жить, только небо коптить.

(Без труда жить, только небо коптить.)

    На дисплей неча пенять, коли видеокарта крива.

(На зеркало неча пенять, коли рожа крива.)

    Без винчестера - полсироты, а без материнской платы - и вся сирота.

(Без отца - полсироты, а без матери - и вся сирота.)

    Компьютер без программы - что фонарь без свечи.

(Голова без ума - что фонарь без свечи.)

    Компьютер не принадлежит человеку, а человек принадлежит компьютеру.

(Золото не принадлежит скупому, а скупой принадлежит золоту.)

    Не смейся над старыми компьютерами, и твой будет стар.

(Не смейся над старыми, и сам будешь стар.)

    Компьютер памятью не испортишь.

(Кашу маслом не испортишь.)

    Компьютер на столе не для одних только игр.

(Голова на плечах не для одной только шапки.)

    По ноутбуку встречают, по уму провожают.

(По одёжке встречают, по уму провожают.)

    На IBM PC «яблоки» не растут.

(На сосне яблоки не растут.)

    Дарёному компьютеру в системный блок не заглядывают.

(Дарёному коню в зубы не смотрят.)

    В Силиконовую долину со своим компьютером не ездят.

(В Тулу со своим самоваром не ездят.)

    Кто БЭСМ вспомянет, тому глаз вон.

(Кто старое вспомянет, тому глаз вон.)

    Не Intel ’ом единым жив процессорный мир.

(Не хлебом единым жив человек.)

    Мал микропроцессор (или ноутбук), да дорог.

(Мал золотник, да дорог.)

    Всякий кабель своё гнездо любит.

(Всякая птица своё гнездо любит.)

    Семь раз подумай - один раз апгрейдируй.

(Семь раз подумай - один раз скажи.)

Ведущий: Итак, слово командам.

Ведущий: Слово жюри.

VII. Ведущий: Следующий конкурс называется «КОЛИЧЕСТВО ИНФОРМАЦИИ».

И вот черный колдун взял щепотку священной Пыли Знания и всыпал ее в кубок с огненным напитком. Задымилась влага, потускнели краски. И выпил рыцарь одним глотком этот кубок, и открылись ему все тайны мироздания. Это конец одного из видеофильмов, поклонниками которых являются многие их вас. В этой Пыли Знания была каким-то образом записана вся история цивилизации, т.е. Пыль Знания - это устройство для хранения информации. Для хранения информации в компьютере есть несколько устройств, которые объединяются общим названием «память». Так в компьютере есть оперативная память и внешняя память.

Задания командам: дискета - это тарелка с водой, вода - информация, стакан - оперативная память. От команды выбрать одного человека - процессор, который будет при помощи ложки перекачивать информацию с дискеты в оперативную память. Жюри оценивает характеристики процессора - быстродействие и какой процессор больше перекачает информации.

Первая команда получит 5 баллов, вторая - 4, третья - 3, четвертая - 2.
Команды получают оценки.

Ведущий: Ну а теперь жюри подведет итоги нашего конкурса.

Список использованной литературы

    Куличкова А.Г. Информатика. 2-11 классы: внеклассные мероприятия, Неделя информатики. / А.Г. Куличкова. – Волгоград: Учитель, 2010. – 152 с.


Интернет-ресурсы

Цели мероприятия:

  • Раскрыть знания и способности учащихся;
  • Узнать новое в области информатики;
  • Повысить интерес учащихся к информатике;
  • Воспитывать аккуратность и четкость в работе, упорство в достижении цели, тесное общение детей;
  • Развивать творческое мышление детей, чувство взаимовыручки.

Тип мероприятия: игра-соревнование команд.

Методы: конкурс, создание ситуации успеха, поощрение.

Оборудование:

  • Слайд-фильм “X-карта” <приложение 1> ;
  • Файл с таблицей подведения итогов конкурса;
  • Дискеты;
  • 2 стула с табличками “Истина”, “Ложь”;
  • Бейджики с именами участников;
  • Дипломы, призы.

Участники: команды 10-х классов (5-6 учащихся в каждой команде).

Продолжительность мероприятия: 50 мин.

Жюри: учителя, классные руководители, родители.

Как подготовить игру

Данное мероприятие проводится в компьютерном классе с локальной сетью. Это необходимо для демонстрации слайд-фильма с условиями заданий и результатов команд, обеспечения наглядности и зрелищности игры, а также проверки у учащихся навыков работы на ПК. Можно провести игру и в классе, оснащенном компьютером, видео-проектором, большим настенным экраном.

Перед проведением конкурса необходимо выполнить следующие действия:

  1. Скопировать <Приложение 1 , Приложение 2 >, состоящее из файлов: X-Files.ppt, X-Марафон.ppt, Таблица результатов.xls, на компьютер, с которого будет выполняться демонстрация по локальной сети. Открыть общий доступ к этой папке. В Приложении 1 в файл X-Марафон.ppt вставлен только один вопрос данного конкурса в связи с условиями оформления конкурсных работ.
  2. В презентации X-Files.ppt проверить гиперссылки “X-марафон” на файл X-Марафон.ppt, “Финал” на файл Таблица результатов.xls.
  3. Распечатать для команд тексты заданий: “Жеребьевка”, “Х-папа”, “Х-театр”.
  4. Для ведущего напечатать тексты конкурсов: “Х-марафон”, “Х-игра”.
  5. Для жюри напечатать ответы в конкурсах: “Жеребьевка”, “Х-папа”, “Х-марафон”, “Х-ребус”, “Х-игра”, “Х-тест”.
  6. Для ведения игры необходимы 3 человека: ведущий игры, показывающий слайд-фильм и секретарь, вносящий результаты конкурсов в таблицу и подводящий итоги игры.
  7. Дать участникам игры домашнее задание: подготовить слайд-фильм (3 слайда) о своей команде и сочинить стихотворение о компьютере.

Секретарь работает с файлом Таблица результатов.xls, открыв его на выбранном компьютере через Сетевое окружение. Для команд просмотр X-Files.ppt проводится в режиме демонстрация. Можно использовать программу Netop или другую подобную программу.

Ход конкурса

1. Командам было дано домашнее задание: подготовить слайд-приветствие. Для того чтобы определить порядок показа домашнего задания, проводится жеребьевка . Команда, давшая правильный ответ быстрее всех, получает право выступить первой, вторая – второй и т. д.

Задание: Расположить номера приведенных названий носителей информации в хронологическом порядке их появления:

  • Магнитный диск.
  • Перфокарта.
  • Оптический диск CD-ROM.
  • Перфолента.
  • Магнитная лента.

2. Домашнее задание . Команды по очереди покажут презентацию команды, подготовленную заранее. Максимальное количество баллов 5

3. Следующий конкурс называется Х-марафон.

Правила следующие:

  • в Х-марафоне принимает участие капитан команды,
  • ведущий дает поочередно три подсказки для ответа,
  • если ответ дан после первой подсказки, то команда получает 3 очка, после второй – 2 очка, после третьей – 1 очко,
  • в случае неверного ответа команда лишается права повторного ответа на данный вопрос.

Вопросы и подсказки (по порядку) демонстрируются на экране монитора.

Вопросы:

  1. Это или 1 или 0, иного быть не может.
  2. Об этом говорят, когда идет речь о данных, об объеме информации.
  3. Единица измерения информации.

Ответ:бит .

  1. Она встречается в программе, в вычислениях, в рассуждениях.
  2. Хорошие ученики ее находят сразу, а плохие ее вообще не могут найти.
  3. Она появляется из-за того, что вы неправильно думали, неправильно вычисляли.

Ответ: ошибка.

  1. В персональном компьютере ее много. Она есть внутри и наружи.
  2. О ней говорят, что в молодости она хорошая, а в старости пропадает. Ее можно тренировать.
  3. В ней хранится информация.

Ответ: память.

  1. Она может быть у вас дома и у компьютера.
  2. Появление ее дома – редкое явление, а у компьютера – обычное дело.
  3. А в компьютерной графике без нее как без рук!

Ответ: мышь .

  1. Это бывает в каждой программе.
  2. Оно помогает вам выбрать нужные команды.
  3. Это подают в ресторане.

Ответ: меню.

  1. Это нужно и программисту, и пользователю, и секретарю.
  2. Так называют дяденьку, который создает газету.
  3. Без него нельзя создать текст.

Ответ: редактор .

  1. Это есть у каждого человека.
  2. Он бывает формальный и естественный.
  3. На нем объясняются все программисты с ЭВМ.

Ответ: язык.

  1. Это бывает на экране.
  2. Его можно перемещать.
  3. Он отмечает позицию, куда вводим информацию.

Ответ: курсор .

4. Х-ребус . Командам дается подсказка: Ищите задание по адресу: D:/New/X-Files. Можно заработать 6 баллов.

Задание. Предлагаем набор ребусов. Отгадайте слова, которые зашифрованы и запишите ответ в таблицах под рисунками. Но это еще не все…(просмотрите файл до конца)

Ответ: монитор.

Ответ: винчестер.

Ответ: дисковод.

Ответ: сканер.

Вам, наверное, приходилось разгадывать числовые ребусы, в которых некоторые цифры чисел были зашифрованы звёздочками. Теперь попробуйте сделать то же самое, но с числами, записанными в двоичной системе счисления. В приведенных заданиях необходимо вместо звездочек записать соответствующие цифры этой системы.

(и это еще не все!)

Сохраните файл с ответами на диске 3,5’ и передайте жюри.

5. Х-папа . Найти соответствие (кто был папой?)

Задание. Перед вами – таблица с двумя колонками текста. В левой колонке перечислен ряд фамилий известных людей и название фирмы, а в правой – формулы, названия алгоритмов, программ, ЭВМ, языков программирования и т.п. Необходимо найти связи между ними – указать пары номеров фамилий (фирмы) и номеров соответствующих им названий формул и т.п.

1. Винер Н.
2. Гейтс Б.
3. Герон
4. Евклид
5. Ершов А. П.
6. Лебедев А. С.
7. Морзе С.
8. Нортон П.
9. Пифагор
10. Фибоначчи
11. Вирт Н.
12. Непер Дж.
13. Microsoft
А. Алгоритм нахождения наибольшего общего делителя двух натуральных чисел.
Б. Алгоритмический язык
В. Телеграфный код
Г. Microsoft
Д. Norton Commander
Е. c 2 =a 2 +b 2
Ж. Счетные палочки
З. 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13…
И.
К. Большая электронно-счетная машина (БЭСМ)
Л. Windows
М. Язык программирования ПАСКАЛЬ
Н. Кибернетика
Ответы
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13.
Н Г И А Б К В Д Е З М Ж Л

6. Проводим Х-игру .

Правила следующие:

  • Приглашаются по 1 участнику от команды.
  • В двух местах расположены стулья с надписями “ИСТИНА” и “ЛОЖЬ”.
  • Ведущий проговаривает повествовательное предложение.
  • Цель игроков – определить: данное высказывание - ложь или истина и первым занять соответствующий стул.
  • За каждый правильный ответ выставляется 1 балл.

Его получает та команда, игрок которой правильно определил истинность высказывания и первым занял стул.

Пример: Компьютер – электронная машина (истина)

Вопрос Ответ
В ноябре 31 день Ложь, 30 дней
В слове КЛАВИАТУРА 11 букв Ложь, 10 букв
Элементы, из которых состоит компьютер, называют устройствами. Истина
В Англии есть города Винчестер и Адаптер. Ложь
У первых версий ПК отсутствовал жесткий магнитный диск. Истина
Операционная система Windows допускает, чтобы на одном диске находились два файла с абсолютно одинаковыми именами. Истина

(в разных папках)

Река Тигр носит имя домашнего животного. Ложь (дикого)
Число, определяющее систему счисления, называют основанием. Истина
Машина Блеза Паскаля быстро выполняла умножение многозначных чисел. Ложь (сложение)
Один байт больше одного мегабайта. Ложь

7. Х-тест. Участники команд по очереди отвечают на вопросы.

Правило следующее: если ответа на вопрос не последовало, то вопрос передается другой команде, если ответа нет, то вопрос снимается. За каждый правильный ответ начисляется один балл.

Вопрос Ответ
Какая связь между городом в Англии, ружьем калибра 30х30 и одним из элементов компьютера. Они все связаны со словом винчестер.
Что такое кульбит? Пакет с битами (если с восемью, то это байт)
Что такое парадокс? Два документа Microsoft Word.
О какой компьютерной программе идет речь в песне:

Он мне дорог с давних лет

И его милее нет -

Этих окон негасимый цвет.

Речь идет об операционной системе Windows, хотя некоторые слова песни изменены (Windows - англ. окна)
Сведения, которые человек получает из окружающей природы и общества. Информация
Последовательность действий со строго определенными правилами выполнения Алгоритм
Поименованная область на диске со строго определенными правилами выполнения Файл
Как 1 бит изменяет неопределенность Уменьшает вдвое
То же “кило”, но на 24 единицы больше Килобайт
Каким информационным процессом связаны книги, фотографии и годовые кольца на деревьях Хранением
Устройство, позволяющее печатать информацию, хранящуюся в памяти компьютера Принтер
Цифра, появление которой произвело переворот в системах счисления Ноль
Перевод слова Pentium Пятый
Родина Ч. Беббиджа Англия
Объем информации, равный 8 битам Байт
Название какой известной компьютерной фирмы может быть переведено с английского языка на русский как “Мелкомягкая”. Microsoft

8. Х – поэт .

Задание. Информатики-лирики познакомят нас со своим творчеством. Участники команд прочитают стихотворения о компьютере, которые они подготовили заранее.

9. Х-театр.

Задание: Используя пантомиму, команды подготовят выступление по одной из тем:

  • Информационные процессы.
  • Правила техники безопасности.
  • ОС Windows.
  • Работа с фрагментами текста в Word.

10. Подведение итогов .

Литература

  1. Златопольский Д.М. Внеклассная работа по информатике // Информатика № 23/2004.
  2. www.scools.keldysh.ru


Индийский Пасьянс